Инновационный центр биологии и медицины
г. Душанбе, ул. Карамова 27, Tел.: 221-61-16, 224-35-10, 224-35-11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В соответствии с п.12 Постановления Правительства РТ от 16 сентября 2010г. за №459 «План структурно-административной реформы АН РТ» указывающего на переход науки на инновационный путь, применение новых технологий в производстве, поиска внебюджетных источников финансирования научных разработок, разработки приоритетных направлений развития науки, а также на основании п.9 Устава Академии наук РТ, решением Президиума Академии наук РТ от 07 февраля 2011 г. за №19 создано государственное научное предприятие «Центр инновационной биологии и медицины» при Академии наук РТ в составе которого, сформированы две лаборатории – лаборатория биобезопасности и лаборатория биомедицины.Тема Центра: «Инновационные биотехнологические критерии, определяющие особенности живых систем».
Руководителем Центра является Сатторов Джамшед Саидович
Лаборатория биобезопасности
Цель:
Развитие и продвижение научных и прикладных аспектов биологической и продовольственной (пищевой) безопасности
Задачи:
- Изучение международного опыта по биобезопасности и биорискам в лабораториях, научных и производственных исследованиях. Анализ законодательных и нормативных актов РТ в области биобезопасности.
- Исследование влияния ГМ-растений и их продуктов на окружающую среду и биоразнообразие (оценка риска проникновения ГМ-растений и семян в природную среду и их воздействие/давление на естественные популяции - изменение динамики популяций, наследование генов в потомстве и их переноса в другие организмы, возможность возникновения рекомбинаций, феногенетических изменений и т.д.).
- Исследование генетического и биохимического состава исходных и трансгенных растений и продуктов, наличие токсичных, канцерогенных, мутагенных и аллергенных веществ.
- Оценка влияния ГМ-продуктов на генотипическую и фенотипическую изменчивость, морфофизиологические, биохимические и репродуктивные функции лабораторных животных и генетических модельных объектов (мыши, крысы, дрозофила, арабидопсис и т.д.).
- Оценка действия модифицированных генов на адаптивные механизмы, продуктивность, и устойчивость растений.
- Развитие инновационных агробиотехнологий утилизации органических отходов и на их основе создание экологически безопасных органических удобрений.
Достигнутые результаты:
- На основании договоров о сотрудничестве с НИИ «Зироаткор», Центром генетических ресурсов ТАСХН РТ, ИБФиГР АН РТ, другими научно-производственными учреждениями и предприятиями республики, а также с кафедрой генетики МГУ им. Ломоносова, ИГиЦ АН Белоруссии, ИЦиГ СО РАН создан банк генетических ресурсов основных сельскохозяйственных культур (кукруза, пшеница, соя, клевер, сорго и ряд овощных культур), создана коллекция чистых линий генетических модельных объектов Дрозофилы и Арабидопсиса.
- Изучен международный опыт по биобезопасности и биорискам в лабораториях, научных и производственных исследованиях.
- Проведен мониторинг и анализ законодательных и нормативных актов.
- Начались исследования по влиянию генетически модифицированных растительных организмов (модельных) и их продуктов на окружающую среду и биоразнообразие:
- оценка риска проникновения ГМ-растений и семян в природную среду и их воздействие/давление на естественные популяции (изменение динамики популяций, наследование генов в потомстве и их переноса в другие организмы, возможность возникновения рекомбинаций, феногенетических изменений и т.д.);
- оценка действия модифицированных генов на адаптивные механизмы, продуктивность, и устойчивость растений.
- Планируются исследования по оценке влияния ГМ-продуктов на генотипическую и фенотипическую изменчивость, морфофизиологические и репродуктивные функции лабораторных животных и генетических модельных объектов (мыши, крысы, дрозофила, арабидопсис и т.д.).
- В 2012-2013гг. совместно Аграрным университетом Таджикистана им. Ш. Шотемур реализован проект ПМГ ГЭФ-ПРООН TJK/SGP/OP5/Y1/CORE/2012/13 «Демонстрация инновационных агробиотехнологий и методов утилизации отходов адаптированных к изменению климата в шести дехканских хозяйствах г. Вахдат». Деятельность проекта была направлена на снижение уровня использования химических и токсических препаратов и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в сельском хозяйстве, также проект преследует идею альтернативного земледелия - применение органических удобрений в замен химическим удобрениям, ядохимикатам и пестицидам, что в свою очередь это приводит к повышению плодородия почв, снижению уровня деградации земель и загрязнению окружающей среды. Мероприятия в рамках проекта способствуют сохранению эдафона, стимулированию биологической активности почвы, накоплению гумуса в почве, уничтожению сорняков, препятствованию заражению почв возбудителями различных болезней, получению стабильных урожаев и экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.
Перспективы:
- Сбор и систематизация информации о законодательстве, научных и прикладных исследованиях по вопросам биобезопасности, полевых испытаниях, ввозе/вывозе, использовании ГМ-организмов и продуктов из них в хозяйственной деятельности.
- Организация информационного банка данных о ГМ-организмах; представление этой информации заинтересованным органам госуправления, средствам массовой информации, гражданам и общественным объединениям.
- Обмен информацией с координационными центрами других стран и международными организациями.
- Организация проведения научных экспертиз безопасности ГМ-организмов совместно с экспертами государственного реестра.
- Оказание консультативных услуг в разработке законодательных актов и руководств по биобезопасности, в подготовке предложений по заключению двусторонних и региональных соглашений.
- Внедрение инновационных агробиотехнологий утилизации органических отходов и произведённого на их основе экологически безопасного органического удобрения в производство.
Лаборатория биомедицины
Цель:
1. Изучить эпидемиологические особенности распространения хронических вирусных гепатитов (ХВГ) в Таджикистане, определить патогенетически значимые изменения иммунного статуса и факторы, влияющие на резистентность организма, для совершенствования системы их диагностики, лечения и профилактики.
2. Исследовать содержание суммарных полифенольных соединение прополиса собранных из различных регионов Таджикистана и разработать лекарственные формы прополиса в виде капсул, таблеток и др.
Задачи:
1. Определение этиологической структуры ХВГ в Республике Таджикистан; выявление эпидемиологических особенностей хронических гепатитов (ХГ) при моноинфекции (HCV+ HBV +HDV) и микст-инфекции среди сельских и городских жителей различных регионов страны.
2. Выявление особенностей нарушения иммунного статуса у больных хроническим гепатитом (HCV, HBV, HCV+HBV+HDV); выявление патогенетически значимых изменений иммунного статуса у больных ХГ при моноинфицировании HCV и HBV, а также при микст-инфекции среди сельских и городских жителей регионов Таджикистана.
3. Выявить значимые факторы формирования гепатоцеллюлярной карциномы среди обследованных больных и сопоставить основные клинико-биохимические проявления гепатоцеллюлярной карциномы при наличии или отсутствии маркеров вирусных гепатитов В, С и D.
4. Охарактеризовать течение гепатоцеллюлярной карциномы в зависимости от этиологии вирусных гепатитов HBV и HDV с определением их генотипов, мутации core-promoter области HBV и мутации белка 249 p53, а также TNF-2a туморо некротического фактора (адипонектин) при репликативной активности вирусов (HBV, HDV) гепатитов.
5. Изучить количественное содержание биологически активных веществ (полифенольные соединения) в пробах прополиса собранного из горных и предгорных регионов Таджикистана (Памир, Истравшан, Раштский район).
6.Усовершенствовать методики экстракции прополиса. Определить сумму экстрагированных веществ до и после экстракции прополиса собранных из разных регионов Таджикистана.
7. Разработать новые лекарственные формы прополиса в виде капсул, таблеток на основе его экстрактов.
Достигнутые результаты:
- На основе этиологической расшифровки ХВГ (в том числе детекции РНК ВГС и ДНК ВГВ) установлены основные характеристики эпидемического процесса хронических вирусных гепатитов в Республике Таджикистан. Выявлены различия структуры путей передачи вирусов ГВ и ГС среди больных ХГВ, ХГС и ХГ В+С. Установлено влияние половозрастных, социальных, урбанистических и этнических факторов на проявления эпидемического процесса хронических вирусных гепатитов в республике.
- Оценена роль различных факторов риска инфицирования и генотипическое разнообразие хронических вирусных гепатитов в разных популяционных группах людей.
- Результаты работы, выявившие особенности эпидемиологической структуры, клиники, характера течения и иммунологических изменений вирусных гепатитов у лиц с ВИЧ инфекцией и потребителей инъекционных наркотиков позволяет значительно улучшить раннюю диагностику вирусных гепатитов, прогнозировать течения болезни, своевременно обосновывать адекватную лечебную тактику и дальнейшее диспансерное наблюдение.
- Выявление основных путей передачи HCV и HBV среди больных ХГВ, ХГС и ХГ В+С позволяет наиболее рационально проводить мероприятия по профилактике распространения вирусов среди населения, что в свою очередь это будет способствовать снижению заболеваемости острыми и хроническими гепатитами в стране.
- Выявлено, что в Республике Таджикистан преобладает HBeAg-негативный вариант хронического гепатита (80%), нередко протекающий с выраженной активностью, высокой виремией с формированием цирроза печени. HBeAg-негативный вариант вируса гепатита В обусловлен мутацией в precore/core области генома вируса, что приводит к подавлению синтеза HBeAg. Установлено, что в Таджикистане вирус гепатита В имеет 3 генотипа, среди которых частота генотипа А составляет 25,5%, С – 25,4% и D – 42,4%, нередко (6,8%) имеет место одновременное обнаружение двух генотипов А и D и А и С.
- Сравнительный анализ клинического течения хронических гепатитов, вызванных различными генотипами вируса В, показал, что генотип А протекает значительно тяжелее с выраженными некротическими и воспалительными изменениями в печени и ранним формированием цирроза.
- Получены данные о темпах прогрессирования, клинического течения гепатоцеллюлярной карциномы у больных с вирусными гепатитами В, С и D, в сравнении с больными раком печени при отсутствии маркеров вирусов гепатитов. Впервые определены генотипы вируса гепатита В и секвенированы в core promoter (нуклеотиды 1742-1849), precore-регионах HBV (нуклеотиды 1814-1900) и pres/s-региона (нуклеотиды 715-696, 3200-3218) и мутации белка 249 p53 у больных гепатоцеллюлярной карциномы в Таджикистане.
- Впервые проведен анализ способов обработки и получения экстрактов прополиса из различных регионов Таджикистана. Проведено всестороннее фармакологическое изучение экстрактов прополиса широко распространенных в горных и предгорных районах Таджикистана. Полученные новые лекарственные формы на основе экстрактов прополиса в виде капсул и таблеток будут представлены в Фармкомитет МЗ РТ для дальнейшего клинического испытания.